Lago Film Festival 2015

Posted on 24/07/2015

Dal 24 luglio al 1 agosto il festival internazionale del cinema a Revine Lago: l’undicesima edizione proporrà giorno per giorno cortometraggi (più di 100 da tutto il mondo) e lungometraggi, performance musicali e artistiche, workshop, dibattiti e masterclass. Un fil rouge che perpetuerà le connessioni tra le varie discipline, alla ricerca di agganci sempre diversi tra la settima e le altre arti, il tutto immerso in un territorio affascinante e carico di suggestioni come quello lacustre, incastonato nel piccolo comune della provincia di Treviso.
In ognuna delle passate edizioni il festival ha offerto a paesi diversi l’opportunità di svelare la propria identità filmica; quest’anno la retrospettiva sara’ sulla Svezia e il suo cinema, dal maestro Ingmar Bergman fino a film-maker contemporanei quali Roy Andersson (Leone d’Oro a Venezia 2014).
Da non perdere i workshop: su tutti, quello dedicato alla tecnica del “blobbing”, patrocinato e coordinato proprio dalla stessa redazione dello storico programma Rai “Blob” di Enrico Ghezzi e volto alla realizzazione di “pillole” video.
Da segnalare inoltre un nuovo spazio protetto con film dedicati ai bambini, in collaborazione con l’Unicef.
La giuria che premierà i film in competizione sarà composta dall’autore di animazioni inglese Peter Millard e dall’attrice rumena Cosmina Stratan (che con la sua prova in “Beyond the Hills” di Cristian Mungiu ha portato a casa la Palma d’Oro a Cannes per la Migliore Interpretazione Femminile nel 2012). E poi ancora da Alfredo Covelli, documentarista sperimentale e controcorrente, premiatissimo all’estero e autore tra gli altri del recente “With Real Stars Above my Head”; dal compositore e regista argentino Sebastian Wesman, il cui primo lungometraggio “Metàfora” sarà proiettato proprio a Revine Lago in anteprima mondiale; infine, da Danilo Carlani e Alessio Dogana, autori poliedrici dalla cosceneggiatura della serie di Maccio Capatonda “Mario” (MTV) alla regia della trilogia di documentari “Stati Nascenti”.
In un cartellone disseminato di eventi collaterali, da ricordare anche il ricco palinsesto concertistico che avrà ospiti internazionali come l’americano Ben Seretan e la cantautrice islandese Chantal Acda; in aggiunta, la“crema” del cantautorato veneto con Bizzarro, Boschiero e con un progetto dedicato dell’attore Mirko Artuso.

FILM IN CONCORSO 2015

Internazionale – sezione film internazionali

Internazionali 1.
Cambodia 2099, Davy Chou, Francia, 2014
Loop Ring Chop Drink, Nicolas Ménard, Regno Unito, 2014
Hole, Martin Edralin, Canada, 2014
Greenland, Oren Gerner, Israele, 2014

Internazionali 2.
Killer?, David White, Nuova Zelanda, 2015
A Million Miles Away, Jennifer Reeder, Stati Uniti, 2014
The Obvious Child, Stephen Irwin, Regno Unito, 2014
Ser e Voltar, Xacio Baño, Spagna, 2014

Internazionali 3.
Au Nord du Monde, Raphaël Bélanger, Canada, 2014
Hillbrow, Nicolas Boone, Francia, 2014
Démontable, Douwe Dijkstra, Paesi Bassi, 2012

Internazionali 4.
Sugarcoated Arsenic, Claudrena Harold & Kevin Jerome Everson, Stati Uniti, 2014
Dulce Dolor, Moisés Aisemberg , Messico, 2014
Do Serca Twego, Ewa Borysewicz, Polonia, 2014
Let Me Down Easy, Elisia Mirabelli & Matthew De Filippis, Canada, 2014

Internazionali 5.
Caravan, Keiran Watson-Bonnice, Australia, 2014
Teenland, Marie Grahtø Sørensen, Danimarca, 2014
Pussy have the Power, Lovisa Sirén, Svezia, 2014
The Hole, Bongsu Choi, Corea del Sud, 2014

Internazionali 6.
Serca Dwa, Katarzyna Warzecha, Polonia, 2013
Rat Pack Rat, Todd Rohal, Stati Uniti, 2014
Small People with Hats, Sarina Nihei, Regno Unito, 2014
Irene, Alexandra Latishev, Costa Rica, 2014

Internazionali 7.
Solo Rex, François Bierry, Belgio, 2014
Wanda, Zuzanna Karpinska, Polonia, 2014
Listen, Hamy Ramezan & Rungano Nyoni, Danimarca, 2014
Smart Monkey, Nicolas Pawlowski & Vincent Paronnaud, Francia, 2014

Internazionali 8.
Autonomous, Per Eriksson & Alexander Rynéus, Svezia, 2014
Muck, Bruce Smolanoff, Stati Uniti, 2015
La Fille Bionique, Stéphanie Cabdevila, Francia, 2014
Ghost Train, Kelly Hucker & James Fleming, Australia, 2014

Nazionale – sezione film italiani

Nazionali 1.
Persefone, Grazia Tricarico, Italia, 2014
A New Family, Simone Manetti, Italia, 2014
La Baracca, Alessandro De Leo & Federico Di Corato, Italia, 2014
The Age of Rust, Alessandro Mattei & Francesco Aber, Italia, 2014

Nazionali 2.
Aubade, Mauro Carraro, Svizzera, 2014
All the Pain in the World, Tommaso Pitta, Regno Unito, 2014
My Sister is a Painter, Virginia Eleuteri Serpieri, Italia, 2015
La Fleche Delta, Francesco Vecchi, Italia, 2014

Nazionali 3.
Fok Nabo Distorio, Francesco Rosso, Estonia, 2014
reCuiem, Valentina Carnelutti, Italia, 2013
Belva Nera, Alessio Rigo de Righi & Matteo Zoppis, Italia, 2014
Infinite Lust, Emanuele Kabu, Italia, 2015

Nazionali 4.
Kurgan, Igor Imhoff, Italia, 2013
Déjà Vu, Laura Bianco, Italia, 2014
Risorse Astratte, Adriano Candiago, Italia, 2014
Panorama, Gianluca Abbate, Italia, 2014

Nazionali 5.
Officium, Giuseppe Carleo, Italia, 2014
Riverbero, Mybosswas, Italia, 2014
Recycling, Paola Bristot, Italia, 2014
Tacco 12, Valerio Vestoso, Italia, 2014

Nuovi segni – sezione film sperimentali e non narrativi

Nuovi segni 1.
Cams, Carl-Johan Westregård, Svezia, 2014
Koit Dessur la Neige, David Lebrun, Canada, 2014

Nuovi segni 2.
Mon Bras Armé, Mathilde Nègre, Francia, 2014
Swimming in your Skin Again, Terence Nance, Stati Uniti, 2014
The Shadow of your Smile, Alexei Dmitriev, Russia, 2014

Nuovi segni 3.
Washingtonia, Konstantina Kotzamani, Grecia, 2014
Disruptions, Felipe Frozza & Ulrike Flämig, Germania, 2015

Nuovi segni 4.
All That is Solid, Louis Henderson, Regno Unito, 2014
História Natural, Jùlio Cavani, Brasile, 2014

Nuovi segni 5.
Horse, Shen Jie, Cina, 2014
Uten Tittel (Byen Om Natta), Ane Hjort Guttu, Norvegia, 2014

Nuovi segni 6.
Architektura, Ulu Braun, Germania, 2015
Vous Voulez une Histoire?, Antonin Peretjatko, Francia, 2014

Nuovi segni 7.
Salmon Deadly Sins, Steven Vander Meer, Stati Uniti, 2014
Sieben Mal am Tag beklagen wir unser Los und nachts stehen wir auf um nicht zu träumen, Susann Maria Hempel, Germania, 2014
On All Fours, Temra Pavlovic, Paesi Bassi, 2014

Nuovi segni 8.
Tea Party, Outi Sunile, Finlandia, 2013
La Fièvre (A Spell of Fever), Safia Benhaim, Francia, 2014

Nuovi segni 9.
Sao Hoa Noi Day Gieng, Truong Minh Quy & Freddy Nadolny Poustochkine, Vietnam, 2014
Ghosts World, Jerome Boulbes, Francia, 2014

UNICEF – sezione film per bambini

UNICEF 1.
Eiskarl, Nicolas Steiner & Manuela Molin, Svizzera, 2014
Zebra, Julia Ocker, Germania, 2014
Prince Ki-Ki-Do; The Swamp Monster, Grega Mastnak, Slovenia, 2014
Of a Forest, Katarzyna Melnyk, Polonia, 2014
The Entangled, Standa Sekela, Repubblica Ceca, 2014
Patch, Gerd Gockell, Svizzera, 2014

UNICEF 2.
Ping Pong, Rafael Sommerhalder, Svizzera, 2013
Tony and Mr. Illness, Kateřina Karhánková, Repubblica Ceca, 2014
An Incredibly Elastic Man, Karolina Specht, Polonia, 2013
A Good World – Un Mondo Buono, Chiara Rapaccini, Italia, 2014
Another Round, Jane Mumford, Svizzera, 2013
J and the Fish, Cécile Paysant, Francia, 2015
Babybox, Katariina Lillqvist, Finlandia, 2014
Cookie-Tin Banjo, Peter Baynton, Regno Unito, 2014

UNICEF 3.
Tarim the Brave Against the Thousand and One Effects, Guillaume Rieu, Francia, 2014
The Lion, Peter Baynton, Regno Unito, 2013
2 April, Andrada Iacobeț & Ana Uluceanu & Maria Salomia, Romania, 2015
Balloon Birds, Marjolaine Perreten, Svizzera, 2014

UNICEF 4.
I Can Fly, Twatpong Tangsajjapoj, Thailandia, 2014
Oripeaux, Sonia Gerbeaud & Mathias de Panafieu, Francia, 2014
Captain 3D, Victor Haegelin, Francia, 2015
Grace Under Water, Anthony Lawrence, Australia, 2014
Air-Mail, Isabelle Favez, Svizzera, 2015

Veneto – Premio Speciale “Regione del Veneto”

Veneto 1.
L’Isola che c’era, Alberto Gambato, Italia, 2014
Charles de Gaulle, Christian Coppe, Italia, 2015
Cumbia de Piedra, Emanuele Kabu, Italia, 2014
Usually Nowhere, Alessandro Bertelle, Italia, 2015
La Sedia di Cartone, Marco Zuin, Italia, 2015
La Pietà del Vento, Stefano Croci & Silvia Siberini, Italia, 2014
Upward Mobility, Emanuele Kabu, Italia, 2015
Blue Womb, Laura Bianco & Hanna Thomschke, Italia 2014

Scopri il programma dettagliato >>>

Per tutto il resto collegati su www.lagofest.org